Пятница, 19.04.2024, 23:35

По теме

Форма входа
Меню сайта
Архив записей




Главная » 2011 » Февраль » 13 » Особенности размещения оборудования в дата центре - обзор
12:54
Особенности размещения оборудования в дата центре - обзор
Дата-центр (центр обработки данных) - это здание или помещение, предназначенное для физического размещения  вычислительных машин с подведённой линией скоростного Интернета (оптическое волокно) и обеспечения необходимых условий для работы оборудования.
Современное серверное оборудование представляет собой сложные вычислительные машины, требующие специальных условий для длительной и бесперебойной работы. К этим условиям можно отнести: микроклимат помещения (температура, вентиляция, влажность, запылённость), стабильность и бесперебойность источников питания, развитость коммуникаций (ширина пропускного канала Интернет, коммуникация с пользователями и арендаторами, круглосуточная поддержка), развитость службы технического обслуживания.
Сегодня с ростом предложения на рынке услуг дата-центров у потребителя расширились возможности по выбору поставщика услуг. На что следует обратить внимание при выборе дата-центра, которому вы доверите своё серверное оборудование.
  • Необходимо выяснить кому принадлежит ли здание или помещение где расположен дата-центр компании с которой вы заключаете договор. Всегда существует вероятность того, что договор аренды может быть разорван преждевременно или не продлён. 
  • Обратить внимание на первоначальное предназначение здания. Все необходимые условия для полноценной и стабильной работы дата-центра закладываются ещё на этапе проектирования. Стандартом для таких зданий является TIA 942, который обеспечивает необходимый уровень энергообеспечения, безопасности и стабильности работы оборудования. Для этого на этапе проектирования и строительства дублируются все основные системы здания: каналы вентиляции, энергоснабжения и т.д.
  • Каналы Интернет. Современный дата-центр должен иметь резервные высокоскоростные каналы доступа в Интернет от различных провайдеров.
Инициатом написания статьи выступил дата центр MSM.ru, предоставляющего услуги по размещению серверного оборудования, подробности можно узнать здесь.
Категория: Другое | Просмотров: 1314 | Добавил: stalker-hl2 | Теги: интернет, оборудование, дата-центр | Рейтинг: 0.0/0